Спрос на российские средства реабилитации вырос внутри страны
6 фев 2023

Директор ООО «Круст» Сергей Грибанов в интервью с «Деловым кварталом» рассказал об истории становления компании, востребованности российского реабилитационного оборудования и сроках вывода нового продукта на рынок.

Изначально компания «Круст» выполняла работы в сфере геодезии, но перепрофилировалась в предприятие по производству технических средств реабилитации в 2008-2009 году, когда государство стало уделять больше внимания поддержке людей с инвалидностью. С утверждением государственной программы «Доступная среда» и ростом заказов у компании появилась потребность в запуске собственного производства полного цикла. На сегодняшний день это около 500 кв. м, на которых расположились фрезерные станки, станки ЧПУ по дереву, промышленный принтер для печати тактильной продукции, покрасочная камера и прочее современное оборудование.

Основным заказчиком реабилитационного оборудования по-прежнему остается государство. Однако, намечается тенденция роста частных клиентов — в сегменте B2B. Это связано с новыми требованиями законодательства по обеспечению свободного доступа к коммерческим структурам для маломобильных граждан. Но есть единичные случаи заказчиков, которые ответственно относятся к людям с ОВЗ и адаптируют пространства по собственной инициативе.

Сергей Грибанов отмечает, что за прошлый год произошел существенный рост востребованности российского реабилитационного оборудования внутри страны. Медицинские учреждения на собственном опыте смогли убедиться, что отечественная продукция ничем не уступает западным аналогам, при этом доступнее в цене. Например, столы механотерапии для реабилитации конечностей производства «Круст» изготавливаются из натурального бука. Ранее подобное оборудование привозилось из-за рубежа, но производилось из менее качественных материалов, при этом стоимость была выше в три раза.

Вывод новой продукции на рынке реабилитационного оборудования порой занимает несколько лет. В основном этом касается медицинских изделий — для того чтобы одобрили их использование, необходимо пройти испытания и получить соответствующие сертификаты, а также регистрационное удостоверение. После чего оборудование должны опробывать в одном из реабилитационных центров и при необходимости внести рекомендации по его доработке.

«Это сложный путь, но он оправдан. Если твоя продукция может влиять на здоровье человека, нужно убедиться, что это влияние будет позитивным. Часто для того, чтобы разработать что-то действительно важное, необходимы большое количество времени и огромные усилия. Чтобы отправить ракету в космос, люди тратили десятилетия на ее разработку», — подчеркнул Сергей Андреевич.

Ознакомиться с полным текстом интервью Вы можете на сайте «Делового квартала».

info@krust.ru