Проблемы и перспективы доступной среды в России
18 янв 2023

Инфраструктура российских городов до сих пор недостаточно приспособлена для людей с инвалидностью, несмотря на то, что число жителей с особыми потребностями в нашей стране составляет около 11.6 млн человек. Директор компании «Круст» Сергей Грибанов рассказал «Циану» что не так с предлагаемыми решениями по адаптации и как можно решить эту проблему.

Сложности с реализацией безбарьерного пространства в России связаны с опытом СССР, когда нужды людей с инвалидностью не учитывались и они оставались «запертыми» в четырёх стенах. Началом изменений стало подписание указа в 1992 году «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности». Однако, властям не доставало должного финансирования и знаний по адаптации городского пространства.

Первые значимые преобразования произошли в 2010-х годах после появления государственной программы «Доступная среда». Тогда в мегаполисах повсеместно стали появляться пандусы и тактильные таблички со шрифтом Брайля. Но настоящий рывок произошёл во время подготовки к Олимпийским играм в 2014 году в г. Сочи - для маломобильной категории граждан была полностью адаптирована железнодорожная транспортная инфраструктура. В то же время был принят «Свод правил доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения», включающий понятие «универсальный дизайн», которое предполагает полную доступность всех пространств и помещений для каждого человека.

Проблемы адаптации социальных пространств

На сегодняшний день большинство общественных мест модернизируют для людей с ОВЗ в рамках госпрограммы «Доступная среда», которая затрагивает наиболее значимые социальные объекты и общественный транспорт. Владельцы же частных заведений вынуждены адаптировать объекты за свой счёт, при этом строго следуя установленным предписаниям. По информации Минтруда РФ, за 10 летний срок действия программы было оснащено только 27 тысяч социально значимых объектов, что составляет 67.5% от изначально запланированного числа.

Помимо этого, одной из проблем при реализации безбарьерного пространства является непригодность адаптированных объектов для эксплуатации. Как часто мы видим слишком крутые пандусы, по которым не просто невозможно спуститься - но и весьма опасно. Чтобы избежать множества конфузов, достаточно привлекать непосредственных представителей маломобильных групп населения на стадии составлении проекта, что успешно применяется в нашей компании.

Например, в 2020 году «Круст» выиграла открытый аукцион по адаптации московского ПКиО «Бабушкинский». По проекту мы установили пандусы и специальные ограждения, тактильные мнемосхемы и указатели, информационный терминал, с помощью которого посетители смогут общаться с сотрудниками парка. На этапе проектирования мы провели тщательный анализ и использовали только лучшие решения из мировой и отечественной практики.

Проявить инициативу

Подводя итог, хочется отметить, что ситуация с повсеместной доступностью общественных объектов в России улучшается, но не так быстро, как хотелось бы. Для решения этого вопроса следует проявить инициативу на местах. Действующая нормативная база предполагает, что любой житель может инициировать установку пандусов и оснащение дома под потребности человека с инвалидностью. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию, если дом уже сдан. Если дом только строится, нужно обратиться к застройщику для внесения корректировок в проект.

Подробнее читайте в материале «Циана».

info@krust.ru