Оборудование компании КРУСТ в библиотеке Челябинска
10 мар 2021

В библиотеке для слепых и слабовидящих Челябинска представлено современное и актуальное оборудование компании КРУСТ. 

Яндекс Дзен представил обзор библиотек Челябинска: как они сегодня живут и как справляются с конкуренцией со стороны такой манящей виртуальной реальности.

 

В одном из таких учреждений, библиотеке для слепых и слабовидящих Челябинска, представлено оборудование компании КРУСТ. Среди множества различных технических новинок выделено устройство для чтения говорящих книг тифлоплеер Соло-4, созданное для незрячих людей. Устройство позволяет связываться с онлайн библиотеками через интернет и скачивать книги через плеер. С помощью тифлофлешплеера можно прослушивать радиоканалы в диапазоне от 64 до 108 МГц. При этом в памяти устройства сохраняется до 50 каналов. Ещё одна полезная функция - возможность записи радиовещания на SD карту устройства. Можно записывать определённую передачу, а потом её прослушать в удобное время. Соло-4 оснащён многофункциональным диктофоном с записью на SD карту и редактированием фрагментов. Устройство имеет режим сна и отключается автоматически, если им не пользоваться. При этом все настройки и параметры сохраняются в том виде, в котором были до выключения.

Тифлоплеер Соло-4

Ещё одним важным и актуальным инструментом работы для слабовидящих и незрячих людей представлен стационарный видеоувеличитель с функцией читающей машины Аура. Устройство обеспечит чтение текста вслух с помощью встроенного синтезатора речи, имеет режим сканирования и чтения, режим увеличения, календарь с функцией напоминания, а также часы с функцией будильника. Читающая машина позволяет читать не только обычный текст на страницах листов А4, но и глянцевые журналы, круглые предметы - бутылки и баночки, упаковку на товаре.

Стационарный видеоувеличитель Аура

Как отмечают сотрудники библиотеки: «По программе «Доступная среда» мы получили на библиотеку 80 тифлофлешплееров. И распространили их не только по Челябинску, ещё и отправили по области. У нас договорная основа — читатель заключает с нами договор на безвозмездное пользование на определённый срок, потом меняется — на всех не хватает». Тех челябинцев, кто дойти до библиотеки не может, обслуживают на дому.

Наличие в фонде библиотеки подобного оборудования позволяет упростить процесс обучения и расширения кругозора читателя, несмотря на нарушение зрения.

 

Более подробно с информацией о библиотеках Челябинска можно ознакомиться на портале zen.yandex.fr.

info@krust.ru