КРУСТ поставил оборудование в МБОУ "Гимназия №4"
9 июн 2021

В гимназию № 4 г.Махачкала доставлено современное оборудование для гармоничного развития детей с ограниченными возможностями.

В числе оборудования для гимназии представлены: простой педальный тренажёр с электродвигателем, комплекты тренажёров для восстановительной физкультуры, мячи для реабилитации, массажные коврики и маты.

Комплекты тренажёров для лечебной физкультуры помогут восстановить навыки взаимодействия с предметами быта в повседневной жизни. Простой педальный тренажёр предоставит возможность развить двигательную активность нижних конечностей. А занятия со специальными аксессуарами позволят ускорить процесс улучшения физической активности ребёнка.

Как отмечает РИА Дагестан, в ходе прямого эфира врио Главы РД Сергея Меликова учителя Махачкалинской гимназии № 4 в своём видеообращении попросили помочь оборудовать кабинет лечебной физкультуры. Тогда глава региона поручил руководству министерства образования и науки РД обеспечить школу необходимым оборудованием.

Врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев, лично передавший школе тренажер, подчеркнул: «В гимназии в настоящее время обучается 64 ребёнка с нарушением двигательной активности. Мы закупили оборудование для оздоровления детей во время учебного процесса, так как постоянное нахождение в сидячем положении для них затруднительно. Это будет небольшой реабилитацией для них в течение учебного дня».

Гимназия №4 одна из первых общеобразовательных школ в стране, где было организовано инклюзивное обучение детей. Здесь обучаются дети с ДЦП с сохраненным интеллектом, половина из которых - колясочники.

Данный проект был запущен в 2008 году. Попытка организации подобной школы была во всех субъектах СКФО, но удалось это только Дагестану.

info@krust.ru