Итоги I Всероссийского форума-выставки «Ломая барьеры»
14 нояб 2022

В столице Башкирии завершился I Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры». В течение 3 дней представители власти, бизнеса и общественных организаций со всей страны знакомились с новинками реабилитационной техники, решали актуальные вопросы, обсуждали взаимодействие производителей и поставщиков на территории Республики.

Форум представил деловую, выставочную, фестивальную программы и адаптивный спорт. А также объединил различные регионы России - от Москвы до Дальнего Востока. Это более пятидесяти компаний на одной площадке.

Стенд компании "Круст"

В рамках выставки компания «Круст» представила продукцию разных направлений: реабилитация, инклюзивное образование, развивающее оборудование и доступная среда. Среди реабилитационной техники стоит отметить последнюю разработку компании - тифлофлешплеер «Войса». Это гаджет, который способен открыть инвалидам по зрению неограниченный доступ к интернет-ресурсам, позволяя компенсировать утраченные возможности. «Войса» подарит пользователю возможность слушать подкасты, аудиокниги в тифлоформате и радио, пользоваться голосовым набором и поисковиком, обмениваться сообщениями, совершать звонки и многое другое.

Стол механотерапии

«Круст» познакомил специалистов восстановительных учреждений с актуальным столом для эрготерапии. На нем разместился целый комплекс разнообразных инструментов для реабилитации. К слову, таких столов у компании 6 разных комплектов. Выполненные из натурального бука, столы компании «Круст»  значительно ускоряют процесс реабилитации и положительно влияют на восстановление бытовых навыков.

Тренажер для развития интеллектуальных способностей Q1, развивающий конструктор "Радуга", музыкальный куб М1

По итогам мероприятия было принято решение проводить форум-выставку реабилитационной индустрии ежегодно. Подписано трехстороннее соглашение по проекту «Социальный координатор», который позволит уже к 2025 году создать в республике систему комплексной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Как подчеркнула на пленарном заседании генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева:

«Проект «Социальный координатор» позволяет отрабатывать индивидуальные жизненные ситуации и объединять вокруг человека, который нуждается в помощи, государственные и негосударственные ресурсы».

7 компаний Республики Башкортостан вошли в проект АСИ «Открыто для всех», тем самым, подтверждая свои возможности реализовывать инклюзивное пространство.

Устройство коммуникационное Go Talk 32+ Overlay Software, Клавиатура беспроводная с большими кнопками для лиц с ОВЗ

Одним из ключевых итогов форума стало поручение Главы Башкортостана Радия Хабирова о разработке региональной программы по мерам поддержки для производителей технических средств реабилитации. На фоне ухода зарубежных производителей такое решение поддержали все участники мероприятия.

Стол для механотерапии

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, отмечая важность реализации форума, пригласила всех участников выставки встретиться на форуме «Ломая барьеры» в ноябре будущего года.

BASH.news 13 ноября 2022, 20:51

info@krust.ru