Директор компании «Круст» рассказал о важности привлечения фокус-групп при проектировании «Доступной среды»
12 дек 2022

Сергей Грибанов поделился с порталом «Умная страна» особенностями адаптации жилых комплексов, государственных учреждений и городской инфраструктуры для людей с инвалидностью:

«Последнее время в России многое делается для создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, однако в стране до сих пор недостаточно подрядчиков, которые бы при разработке решений работали с фокус-группами и внедряли новые материалы. Основная задача на этом направлении, как говорят специалисты, это достичь равенства для всех жителей страны», - отметил Сергей Андреевич.
Директор ООО "Круст" Грибанов Сергей Андреевич

Напомним, что государственная программа «Доступная среда» была принята в России в 2011 году, именно она стала основополагающим фактором для создания безбарьерной среды для всех групп населения. Одним из поводов принятия программы послужило запланированное проведение Олимпиады-2014 в г. Сочи с последующим проведением Паралимпийских игр. В то время большая часть социальных объектов и транспортной инфраструктуры  не имели даже пандусов.

Главная цель программы заключалась в первую очередь в формировании равнозначных условий доступности для маломобильных групп населения ко всем услугам и объектам, которые открыты для любого человека. То есть, встала задача не в создании особых условий, а в уравнивании в правах всех граждан нашей страны.

Компания «Круст» стала одним из первых частных подрядчиков, специализирующихся на комплексной адаптации учреждений и объектов инфраструктуры в соответствии с программой «Доступная среда». Одним из преимуществ работы компании выступает привлечение фокус-групп на этапе проектирования. Немаловажно, что все решения мы предлагаем «под ключ» и оборудуем объекты в строгом соответствии с требованиями ГОСТ и СНиП.

Подробнее в материале «Умная страна».

info@krust.ru